Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт нефти из США вырос до 30-летнего максимума

Экспорт нефти из США вырос до 30-летнего максимума

Многие страны отказываются покупать нефть у РФ.

На седьмом месяце полномасштабного московитского вторжения в Украину США вышли на рекордные показатели экспорта сырой нефти и нефтепродуктов за три десятилетия.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, экономики, страдающие нехваткой энергоносителей, перенаправляют потоки на Штаты.

Так, более 11 миллионов баррелей сырой нефти и нефтепродуктов, в частности дизельного топлива, экспортировалось из портов США на прошлой неделе. Это самый большой показатель с февраля 1991 года.

Рост в энергетическом экспорте, прежде всего, обусловлен наращиванием поставок дизельного топлива (+20%). Зарубежные продажи сырой нефти превысили 4 миллиона баррелей в сутки вторую неделю – впервые после того, как в конце 2015 года законодатели отменили десятилетний запрет на экспорт.

31 мая президент Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран Евросовка достигли соглашения по запрету на экспорт московитской нефти.

По словам президента Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, нефтяное эмбарго сократит около 90% импорта нефти из Московии в страны Европейского Союза до конца текущего года.

Евросовок планирует к 2023 году запретить морской импорт сырой и очищенной нефти из РФ. США и их союзники хотят ограничить цены на московитскую нефть на уровне от 40 до 60 долларов за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]