Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Anonymous: Белтехэкспорт продал Сирии прицелы и бинокли

29.07.2011 политика

Белорусский экспортер оружия, против которого с июня введены экономические Евросоюза, компания Белтехэкспорт поставила в Сирию лазерные прицелы и бинокли ночного видения на общую сумму 1569750 евро.

Сканы соответствующих документов и переписки между Белтехэкспортом и Министерством обороны Сирии были опубликованы в сети интернет хакерской группой Anonymous, взломавшей серверы итальянской киберполиции.

Контракт между сторонами датируется еще 2006 годом.

Поставка 650 лазерных прицелов для автомата Калашникова и 650 биноклей ночного видения была осуществлена в 2008 году.

Окончательные расчеты, 10% от суммы контракта, были произведены в 2011 году по истечению гарантийного срока на поставленную продукцию.

Напомним, с середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Б.Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 600 человек. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки, сообщает АФН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]