Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитам за границей перестанут выдавать 10-летние загранпаспорта с чипом

26.08.2022 политика
Московитам за границей перестанут выдавать 10-летние загранпаспорта с чипом

Причина может быть в дефиците чипов.

С 26 августа консульские отделы московитских посольств за границей перестают выдавать биометрические заграны сроком действия 10 лет, говорится на сайте МИДа Московии. Теперь, подавая документы за пределами Московии, ее граждане могут рассчитывать только на пятилетний паспорт, передает русская служба BBC.

Сообщения об этом появились на сайтах посольств в европейских странах (а частности, в Латвии, Эстонии, Швеции, Италии, Германии), а также в Турции, Азербайджане, Казахстане.

Кроме того, аннулированы уже существующие записи на подачу документов на биометрические паспорта. В пятницу 26 августа соответствующие сообщения получили сотрудницы Би-би-си: одна от консульского отдела посольства в Латвии, другая — в Боснии и Герцеговине. Обеим предложили записаться на получение пятилетнего паспорта.

На сообщения о новом порядке оформления паспортов также обратили внимание «Медиазона» и «Бумага».

В чем причина

На сайтах посольств в Латвии и Турции новые правила объясняют «техническими причинами», причем на последнем подчеркивается, что они будут действовать, пока не будет урегулирован «вопрос изготовления паспортов с электронным носителем информации». Из этого можно сделать вывод, что новый порядок может быть связан с дефицитом чипов для биометрических паспортов.

Недостаток таких компонентов на фоне санкций стал одной из главных причин, по которой московитскому минцифры пришлось заморозить проект электронных паспортов, писал Forbes со ссылкой на источники. О нехватке чипов для пластиковых карт говорила и исполнительный директор Сбера Ольга Маклакшина. Сотрудникам пришлось выковыривать чипы из старых карточек и вставлять в новые.

Кого это коснется

Тех, кому нужен второй загран. Главное функциональное отличие 10-летнего паспорта от пятилетнего в том, что он может быть вторым паспортом. А пятилетний — не может. Это сказано, в частности, на портале Госуслуг и на сайте консульского отдела посольства во Франции.

Второй загранпаспорт может быть необходим, если в первом закончились страницы и некуда ставить новые визы и штампы. Также его полезно иметь при подаче документов на визу: не исключено, что один паспорт «застрянет» в иностранном консульстве. Наконец, разные загранпаспорта используют для поездок в конфликтующие страны.

На сайтах московитских посольств сказано, что подать документы на пятилетний загранпаспорт можно, если предыдущий закончился, «утрачен», «испорчен», а также если он «использован» (то есть в нем кончились пустые страницы).

Но в этом случае действующий паспорт заявителю придется сдать и ждать получения нового паспорта без документов на руках. Это не лучший вариант, учитывая, что сейчас срок ожидания может достигать нескольких месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]