Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болгария отказалась от переговоров с «Газпромом»

28.08.2022 общество
Болгария отказалась от переговоров с «Газпромом»

Страна объявит международный тендер на долгосрочные поставки сжиженного природного газа.

Болгария не станет вести переговоры с московитским «Газпромом» о новых контрактах. Об этом заявил вице-премьер правительства страны по экономической политике Христо Алексиев. По его словам, такие решения не должны приниматься временным правительством, которое сейчас руководит страной. Решение о возобновлении контактов с «Газпромом», считает Алексиев, будет принимать уже новое постоянное правительство, когда оно будет избрано, передает «Радио Свобода».

Пока же в Болгарии объявят международный тендер на долгосрочные поставки сжиженного природного газа.

В апреле Болгария отказалась переходить на расчеты в рублях за московитский газ, после чего «Газпром» приостановил поставки. Страна планирует найти альтернативных поставщиков. В начале августа исполняющий обязанности министра энергетики Розен Христов заявил, что Болгария готова возобновить переговоры о поставках с «Газпромом» только «в крайнем случае».

22 июня парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству президента Кирила Петкова. Сейчас страной руководит техническое правительство, дата новых выборов пока не объявлена.

Болгария в числе первых европейских стран отказалась оплачивать действующие контракты с Московией в рублях, как того требует Москва.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]