Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Абсолютное золото международной олимпиады по информатике вновь завоевал гомельский школьник

30.07.2011 общество
Абсолютное золото международной олимпиады по информатике вновь завоевал гомельский школьник Команда белорусских школьников - триумфаторов международной олимпиады по информатике, которая проходила в Таиланде, вернулась в Беларусь. В Национальном аэропорту Минск четырех юношей встречали родные, близкие, друзья и журналисты, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщила журналистам руководитель белорусской делегации главный специалист информационно-аналитического управления Министерства образования Ирина Киринович, впервые за последние годы белорусская команда привезла в Беларусь такой высокий результат - одно абсолютное золото и три серебряные медали. Причем обладатели серебра по баллам совсем чуть-чуть не дотянули до высшей награды.

"Этот результат говорит о четкой и слаженной работе целой команды преподавателей, организаторов и, безусловно, в хорошем смысле фанатизме самих ребят", - уверена Ирина Киринович.

В нынешнем году на международной олимпиаде по информатике Беларусь представили девятиклассники и десятиклассники. На олимпиаде вновь отличился школьник из Гомеля Геннадий Короткевич, который в нынешнем году закончил 10 классов гимназии. Впервые призером республиканской олимпиады он стал еще во втором классе. В 11 лет, когда он впервые участвовал в соревнованиях международного уровня, завоевал серебро. На двух следующих международных олимпиадах Геннадий выигрывал золотые медали. В 2009 году он впервые стал абсолютным победителем, набрав по результатам двух туров наивысшее количество баллов, 2010 год также принес ему абсолютное золото. И вот в нынешнем году Гена вновь показал уникальный результат - 600 баллов из 600 возможных.

Серебро привезли школьники из Мозыря Сергей Кулик и Адам Бардашевич (443 и 428 баллов соответственно), также серебро (377 баллов) завоевал гомельчанин Владислав Подтелкин.

Несмотря на усталость, Геннадий Короткевич пообщался с журналистами. Отвечая на вопрос, не трудно ли вот уже три года подряд быть первым, юноша отметил, что трудные задачи самые интересные, а значит, каждый год он открывает что-нибудь новое. Он также рассказал, что в глобальной сети сейчас есть возможность поучаствовать в олимпиадах по информатике различного уровня. "Главное - это постоянно участвовать в таких олимпиадах, решать предлагаемые задачи, разбирать, как и каким способом была решена та или иная задача, а опыт придет со временем, - считает Гена. - Само участие в олимпиаде - это уже опыт".

Сегодня в копилке белорусских умников и умниц, которые принимают участие в международных олимпиадах по семи школьным предметам, уже 20 медалей. В нынешнем году международные предметные олимпиады принесли Беларуси 2 золотые, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. Белорусским школьникам еще предстоит продемонстрировать свои знания на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет 25 августа - 3 сентября в Польше, на V Международной олимпиаде наук о Земле, которая состоится 4-14 сентября в Италии.

Следующая олимпиада по информатике пройдет в 2012 году в Италии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]