Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ИП и самозанятые не cмогут получать накопительную пенсию

31.08.2022 общество
В Беларуси ИП и самозанятые не cмогут получать накопительную пенсию

Также ее не смогут получать инвалиды I и II группы.

О накопительных пенсиях и новой госпрограмме о добровольном страховании ресурсу 1prof.by рассказала Анжела Заборонок, начальник управления организации продаж гопсударственного предприятия «Стравита».

Напомним, что с 1 октября в Беларуси вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. А осуществлять страхование накопительных пенсий будет гопсударственное предприятие «Стравита». Программа рассчитана на гопсударственное софинансирование накоплений пенсионеров, так как часть взносов на накопительную пенсию будут оплачивать из бюджета.

Однако представитель «Стравиты» уточнила, что есть категории беларусов, которые не могут рассчитывать на данную программу.

— Программой не смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели и самозанятые, а также инвалиды I и II группы, — заметила Анжела Заборонок.

А кто в Беларуси может участвовать в программе добровольного страхования и получать дополнительную накопительную пенсию?

Во-первых, необходимо где-то официально работать. То есть, основное требование, предъявляемое к гражданам, чтобы шла обязательная уплата за них страховых взносов на пенсионное страхование в ФСЗН.

Во-вторых, важен возраст. До пенсии на дату заключения договора участнику программы должно оставаться 3 и более трех лет.

Таким образом, на накопительные пенсии в Беларуси могут рассчитывать работающие беларусы, а также иностранцы, имеющие в стране трудовые или иные гражданско-правовые отношения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]