Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский: Московия сделала много циничных вещей, чтобы обмануть МАГАТЭ

01.09.2022 политика
Зеленский: Московия сделала много циничных вещей, чтобы обмануть МАГАТЭ

Оккупанты превратили миссию в бесплодную экскурсию по станции.

Московитские оккупанты сделали много циничных вещей, чтобы обмануть представителей делегации МАГАТЭ на временно оккупированной Запорожской АЭС и превратить миссию в бесплодную экскурсию по станции.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения, передает «Новое время».

«У нас есть четкие данные о том, что Московия делала очень много циничных вещей, чтобы обмануть миссию. В частности, с помощью запугивания жителей Энергодара», — сказал президент.

Он добавил, что у представителей МАГАТЭ есть возможность сделать объективные выводы о рисках, возникших на Запорожской атомной станции впервые в истории из-за действий московитских оккупантов.

«Оккупанты пытаются превратить эту миссию МАГАТЭ — действительно необходимую — в бесплодную экскурсию по станции. Верю, что этого удастся не допустить», — сказал он.

Зеленский также подчеркнул, что главное, что должно состояться по итогам миссии — это демилитаризация территории станции. При этом президент сообщил, что МАГАТЭ пока не сделала призывов по выводу войск РФ с территории АЭС.

«Это был ключевой пункт безопасности наших договоренностей: демилитаризация и полный контроль со стороны наших атомщиков», — говорит Зеленский.

1 сентября делегация МАГАТЭ из 14 экспертов побывала на Запорожской АЭС во временно захваченном Энергодаре. Эксперты провели на территории ЗАЭС несколько часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]