Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине прикрыли многомиллиардный бизнес путинского олигарха

02.09.2022 политика
В Украине прикрыли многомиллиардный бизнес путинского олигарха

Руководство предприятия пыталось вывезти имущество, используя символику Красного Креста.

В Виннице арестовали бизнес стоимостью более 2 млрд грн (около 54 $ млн), владельцем которого является московитский олигарх, член политической партии «Единая Московия».

Речь идет о Винницкой компании, которая специализируется на изготовлении бытовой химии, сообщает gazeta.ua  со ссылкой на Службу безопасности Украины. Конечным бенефициаром предприятия является один из известных московитских олигархов из близкого окружения президента РФ, владелец московитской косметической корпорации.

«СБУ инициировала наложение ареста и передачу в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) активов одного из подконтрольных РФ винницких предприятий», – говорится в сообщении.

В частности, в управление гопсударства перешли:

– корпоративные права в виде 100% уставного капитала компании в размере более 1,5 млрд грн (40 $ млн);

– готовая продукция и сырье, стоимостью более 500 млн грн (13,5$ млн), которые находились на складах.

Топ-менеджмент предприятия пытался скрыть от национализации товарные ценности. После начала полномасштабного вторжения Московии руководители компании начали процесс вывода из Украины активов в интересах московитского владельца. Не имея на это законных оснований, они хотели вывезти все, используя символику Красного Креста. Благодаря вмешательству СБУ схему разоблачили, а преступный процесс остановили.

Правоохранители провели ряд обысков, изъяли компьютерную технику, серверное оборудование и другие документы. Опломбировано оборудование для производства бытовой химии и складские помещения с сырьем и готовой продукцией весом почти 5 тыс. т.

Арест активов происходил в рамках уголовного производства. Продолжается досудебное расследование, чтобы установить все обстоятельства правонарушений и привлечь виновных к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]