Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минобре рассказали, как хотят изменить ЦТ

03.09.2022 общество
В Минобре рассказали, как хотят изменить ЦТ

Выпускников ожидает ряд нововведений.

Министр образования Андрей Иванец рассказал, что в централизованном тестировании хотят убрать варианты ответов и превратить его в «обычную контрольную» по разным предметам. Однако называться она и дальше будет тестированием, пишет zerkalo.io.

Министерство образования проводит «серьезную работу по изменению структуры ЦТ».

— Если раньше у нас примерно половина заданий в тесте были с выбором вариантов ответа, и тогда можно было либо где-то угадать, либо вспомнить, посмотрев на варианты, то сегодня мы практически сводим к минимуму эту составляющую с выбором. Это будет обычная контрольная, например, по математике, где необходимо решить задачу, но в клетку ответов вписать конкретный результат без вариантов, — заявил Андрей Иванец. — По большому счету мы практически полностью уйдем от возможности тех или иных угадываний, либо каких-то случайностей.

От ЦТ в новой форме организации итоговой аттестации останется только проверка результатов с помощью компьютера, чтобы исключить человеческий фактор при оценивании.

Напомним, ранее министр образования анонсировал, что для выпускников 11-х классов со следующего года вместо ЦТ введут централизованный экзамен. «Предполагаем, что выйдем на цифры, где тестовая часть займет лишь 20−25% от 100 баллов», — говорил тогда глава Минобра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]