Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцы перешли в наступление на Харьковском фронте

06.09.2022 политика
Украинцы перешли в наступление на Харьковском фронте

ВСУ нанесли неожиданный удар по Балаклее.

Вооруженные силы Украины перешли в наступление на Харьковском фронте. Во вторник утром они внезапно нанесли сильный удар во фланг так называемой Изюмской группировке московитских войск в направлении Балаклеи, пишет ВВС.

По многочисленным, хотя и официально неподтвержденным сообщениям, московитские силы поспешно отходят за реку Северский Донец.

Промосковитские телеграм-каналы полны тревожных постов — по их информации, украинская армия овладела поселком Вербовка под Балаклеей, где базируется крупный московитский арсенал. Другие источники сообщают, что украинские войска уже заняли саму Балаклею.

«Сегодня вечером будет отличная новость от президента Зеленского по поводу контрнаступательной операции в Харьковской области», — заявил советник главы Офиса президента Украины Сергей Лещенко.

Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский, комментируя военную операцию на юге, намекнул, что ВСУ начали контрнаступление на разных направлениях.

«Я не скажу, что это лишь контрнаступление на Херсонщине... Есть направление или направления — во множественном числе - и мы должны двигаться вперед», — сказал он. По словам Зеленского, он пока не может обсуждать детали военных действий, чтобы "противник получил от нас несколько сюрпризов".

Чем грозит московитской армии потеря Балаклеи

Балаклея расположена к северо-западу от Изюма, через нее идут основные потоки снабжения крупной московитской группировки, нацеленной на Славянск и Краматорск.

Через Балаклею проходит трасса на Купянск — железнодорожную станцию, на которую с московитской территории поступает основной объем грузов военного назначения.

К востоку от Изюма протекает довольно широкая река Оскол, что сильно затрудняет снабжение Изюмской группировки.

Если сообщения о взятии ВСУ Балаклеи подтвердятся, это серьезно осложнит положение московитских войск: во-первых, этот город прикрывал их тыл, во-вторых, оттуда открываются трассы и на Купянск, и на Веселое. И это чревато окружением.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]