Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врачи назвали укрепляющие кости продукты

07.09.2022 общество
Врачи назвали укрепляющие кости продукты

Эти продукты знакомы беларусам.

Любители чая реже ломают тазобедренный сустав, чем люди, которые предпочитают другие напитки. Две-три чашки в день снижают риск перелома на 37%, пишет medicina.ua.

Кофе не оказывает подобного воздействия. Ученые пока не знают, почему чай полезен для костей. Они предполагают, что содержащиеся в листьях чая фитонутриенты помогают организму наращивать костную массу. Кроме того, чай является источником фтора, кальция и других минералов, которые делают кость более плотной и крепкой. Китайские ученые установили полезность чая на основе анализа данных 14 исследований, охвативших около 200 тыс. человек. Это важное открытие, учитывая распространенность переломов тазобедренного сустава у пожилых людей. Кости становятся хрупкими в результате заболевания, которое называется остеопороз. Особенно подвержены женщины после наступления менопаузы, поскольку снижается защитный эффект полового гормона эстрогена.

Шоколад. Ученые отмечают, что плотность костной ткани связана с уровнем магния, который уменьшается в ней с возрастом. Магний необходим для преобразования витамина D в его активную форму и для усвоения кальция.

У большинства взрослых людей уровень магния в организме скорее низкий, чем нормальный. Врачи советуют употреблять в пищу темный шоколад с содержанием какао не ниже 70% - это отличный источник магния.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]