Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США назвали критическую цену нефти для Московии

08.09.2022 политика
США назвали критическую цену нефти для Московии

При такой цене добыча нефти в РФ станет убыточной.

Добыча нефти в Московии станет убыточной, если цена барреля опустится ниже 44 долларов, заявил в интервью Bloomberg замминистра финансов США Уолли Адеймо.

По его словам, этот «критический» уровень для московитской нефтедобычи рассматривается при обсуждении «потолка цен» на московитские баррели, который страны G7 согласовали на прошлой неделе.

Отметка в 44 доллара за бочку — это собственная оценка Минфина США, рассказал Адеймо, курирующий в ведомстве соблюдение санкционного режима против Московии.

«Мы не собираемся устанавливать [потолок] цены ниже себестоимости производства в Московии», — подчеркнул замминистра, добавив, что уровень должен быть таким, чтобы мотивировать Московию на добычу, но при этом не позволить получать прибыль.

Московия полностью прекратит поставки энергоносителей, если на них будет введен потолок цен, пригрозил, выступая на Восточном экономическом форуме в среду, президент Владимир Путин.

«Вообще ничего не будем поставлять. Ни газ, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут — ничего. И нам останется только одно: приговаривать „Мерзни, мерзни, волчий хвост“», — сказал он.

Министры финансов «большой семерки», напомним, согласовали решение ввести «потолок цен», при превышении которого будет запрещено страхование морских перевозок московитской нефти. Эти меры планируется запустить с декабря — одновременно с нефтяным эмбарго Евросовка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]