Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь привязала цены на газ для юрлиц к московитскому рублю

Беларусь привязала цены на газ для юрлиц к московитскому рублю

Опубликована новая «формула».

На Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление № 55 Министерства антимонопольного развития и торговли от 7 сентября, меняющее порядок определения цены на московитский газ для беларусских потребителей. Документ распространяет действие на отношения с 1 по 31 июля и с 1 августа по 31 декабря 2022 года.

Если раньше в формуле цены московитского газа, поставляемого беларусским потребителям «Газпромом» через «Газпром трансгаз Беларусь», учитывался курс доллара, то теперь в ней заложен курс московитского рубля.

Цена на газ, поставленный с 1 по 31 июля, без НДС будет определяться путем умножения суммы цены «Газпрома» на входе в Беларусь в долларах и наценки ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» на официальный курс рубля к доллару на 1 января 2022 года: ЦГТБ = (ЦГ + НГТБ) х К.

В формуле цены на газ, поставленный с 1 августа по 31 декабря, будет применяться цена «Газпрома» в московитских рублях, а коэффициентом вместо курса доллара станет официальный курс беларусского рубля к московитскому: 1 BYN / 100 RUB.

Если же с 1 августа по 31 декабря на день зачисления средств за поставленный газ от юрлиц и ИП на расчетные счета компаний «Газпром» и «Газпром трансгаз Беларусь» официальный курс московитского рубля к доллару по Центробанку РФ составил менее 75 московитских рублей за 1 доллар, то будет применяться дополнительный коэффициент, который рассчитывается через фиксированный курс московитского рубля к доллару, указанный в межправительственном соглашении о поставках газа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]