Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ЦРУ назвал крупнейший просчет Путина

09.09.2022 политика
Глава ЦРУ назвал крупнейший просчет Путина

Московитское вторжение в Украину выглядит «провалом».

На седьмом месяце войны московитское вторжение в Украину выглядит провальным, завил в четверг глава Центрального разведывательного управления Уильям Бернс.

Приведя в пример успешное контрнаступление украинских войск в районе Харькова и под Херсоном, глава ЦРУ назвал крупнейшим просчетом Владимира Путина недооценку мужества украинцев и их военного потенциала, пишет «Эхо Кавказа». Хотя финальная глава войны ещё не написана, «очень трудно оценить ход кампании для Путина иначе, как провал», считает Уильям Бернс.

По словам Бернса, одна из проблем заключается в том, что Путин окружен советниками, не готовыми предлагать альтернативную точку зрения. Московитский лидер также ожидал, что решимость европейцев поддерживать Украину быстро иссякнет в то время, как внимание американцев будет отвлечено другими проблемами в условиях затяжного военного конфликта. В данный момент, полагает Бернс, Путин рассчитывает на то, что у него больше запаса прочности, чем у украинцев, европейцев и американцев, совершая ту же ошибку, которая была совершена перед началом вторжения. Этот новый просчет, по мнению директора ЦРУ, будет иметь далеко идущие последствия, поскольку «не только показывает слабость московитской армии, но и гарантирует долговременный ущерб для московитской экономики и поколений московитов».

Одновременно министр обороны США Ллойд Остин объявил о выделении очередного пакета военной помощи Украине. Киев получит гаубицы, управляемые ракеты, снаряды, бронебойное вооружение и автомобили. Объем военной помощи составит 675 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]