Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антигуа и Барбуда намерены стать республикой

11.09.2022 политика
Антигуа и Барбуда намерены стать республикой

Главой гопсударства там до сих пор считается монарх Британии.

Страна Антигуа и Барбуда, которая расположена на островах в Карибском море и где до сих пор главой гопсударства считается монарх Великобритании, после смерти королевы Елизаветы II планирует в течение трех лет провести референдум по приобретению статуса республики и выходу из-под формальной власти Великобритании, заявил премьер-министр карибской страны Гастон Браун после церемонии коронации Чарльза ІІІ, передает Reuters.

Островное гопсударство, где сейчас проживает менее 100 тысяч человек, провозгласило свою независимость от Британии в 1981 году и является одним из 14 членов Содружества, в которых британский монарх считается главой гопсударства.

Браун сказал, что обретение статуса республики является «последним шагом к обретению полноценной независимости, чтобы убедиться, что мы действительно являемся суверенной нацией», но подчеркнул, что референдум «не является враждебным актом» и не будет предусматривать выход из Содружества.

Заявление Брауна прозвучало на фоне растущего республиканского веяния в Карибском регионе, когда Барбадос проголосовал за ликвидацию монархии Великобритании в прошлом году, а правящая партия на Ямайке дала сигнал, что может сделать то же самое.

Тем не менее, Браун, намеревающийся переизбраться в следующем году, сказал, что большинство населения его страны еще даже не думали об изменении политического строя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]