Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки Узбекистана начали ужесточать условия для «московитских карточных туристов»

12.09.2022 общество
Банки Узбекистана начали ужесточать условия для «московитских карточных туристов»

Спрос на «карточный туризм» в странах СНГ среди московитов начал расти после ухода Visa и Mastercard.

С 12 сентября как минимум два узбекских банка ужесточили условия выдачи банковских карт нерезидентам, пишет РБК.

С понедельника, 12 сентября, узбекистанский банк «Капитал» начал открывать счета только тем нерезидентам, которые пробудут на территории республики более 15 дней. Исключения кредитная организация сделает для студентов и тех, кто официально трудоустроен в стране. Условия работы с иностранцами также изменил узбекский банк «Ипак Йули» — с 12 сентября он начал выдавать карты зарубежным клиентам только в головном офисе в Ташкенте.

В августе председатель правления Центрального банка Узбекистана Мармаризо Нурмуратов говорил, что количество банковских счетов, открываемых нерезидентами в Узбекистане, с начала 2022 года росло на 15−20% каждый квартал и к концу полугодия достигло 169 тыс. По его словам, на счетах московитов в Узбекистане на начало июля хранилось около 115 млн долларов.

Спрос на «карточный туризм» среди московитов начал расти после начала войны в Украине и ухода с московитского рынка Visa и Mastercard. Наиболее популярными странами для оформления банковских карт среди граждан Московии стали Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Казахстан и Таджикистан.

Московиты также начали ездить в Минск, чтобы оформить карты Visa и MasterCard в беларусских банках. Они не могут платить беларусскими картами на московитских платформах или в московитских магазинах. Но ими можно оплачивать зарубежные сервисы и подписки в App Store и Google Play, пользоваться ими за границей.

Например, Беларусбанк сообщил, что со стороны граждан Московии наблюдается устойчивый повышенный спрос на карты — во II квартале этого года по сравнению с I число заявок увеличилось на 58,7%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]