Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский прилетел в Казахстан с трехдневным визитом

13.09.2022 политика
Папа Римский прилетел в Казахстан с трехдневным визитом

Он отслужит мессу перед десятками тысяч католиков.

Сегодня Папа римский Франциск начал свой трехдневный визит в Казахстан, где он будет присутствовать на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, а также проведет святую мессу в Нур-Султане для десятков тысяч верующих католиков.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий начнет свою работу 14 сентября. В нем примет участие около 100 участников из 50 стран. В помимо самого Папы, в работе конгресса участвуют великий имам Аль-Азхара Ахмед Аль-Тайеб, глава отдела внешних связей Московского патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Антоний, ашкеназский главный раввин Израиля Давид Лау, сефардский главный раввин Израиля Ицхак Йосеф и патриарх Феофил III Иерусалимский.

Несмотря на сложности со здоровьем, Папа римский Франциск принял решение отправиться в Нур-Султан в надежде встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, чтобы обсудить ситуацию вокруг войны между Московией и Украиной. Однако глава Русской православной церкви отказался от участия в межконфессиональной встрече.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично встретил главу Католической церкви в международном аэропорту столицы Казахстана. После этого в резиденции президента состоялась торжественная церемония встречи и двухсторонняя встреча. По завершении Папа римский и Касым-Жомарт Токаев выступили перед представителями госорганов и дипкорпусом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]