Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитские самолеты могут не пустить в воздушное пространство других стран

16.09.2022 общество
Московитские самолеты могут не пустить в воздушное пространство других стран

ICAO считает, что у РФ проблемы с безопасностью полетов.

На основании информации от Международной организации гражданской авиации (ICAO) другие страны могут запретить московитским самолетам летать над своей территорией, пишет 15 сентября московитское издание The Insider.

О том, что ICAO присвоила Московии «красный флаг» – предупреждающий знак на странице аудита безопасности полетов, первым сообщил профильный сайт «Авиация Московии» 15 сентября.

При этом ICAO понизила до 77,4% свою оценку эффективности реализации стандартов в категории «летная годность» в Московии.

Таким образом, Московия вошла в число стран, где официально декларированы проблемы с обеспечением безопасности полетов. Помимо РФ, красный флажок на данный момент имеет только Бутан.

ICAO в закрытом бюллетене указала на проблемы с безопасностью полетов в Московии из-за двойной регистрации самолетов (зарегистрированные на Бермудах воздушные суда, находящиеся в лизинге, РФ после введения санкций перевела под свою юрисдикцию. – Прим.).

Организация призвала устранить нарушение до 14 сентября, пообещав в противном случае сделать информацию о «существенных опасениях в области безопасности» общедоступной, что и произошло сейчас.

Два анонимных авиаэксперта пояснили The Insider, что на основании выводов ICAO другие страны могут запрещать самолетам московитских авиакомпаний использовать свое воздушное пространство.

Один из них высказал мнение, что «красный флажок» связан не только с двойной регистрацией, и с другими проблемами с безопасностью, которые накопились в московитской авиации.

Свою роль сыграл и отказ работать в РФ почти всех западных разработчиков самолетов, прежде всего – Boeing и Airbus, после которого 80% самолетов в РФ, по оценке эксперта, остались без присмотра с точки зрения безопасности.

Второй собеседник издания подчеркнул, что сама ICAO не может что-либо разрешать или запрещать, но на основании ее рекомендаций это могут делать отдельные гопсударства. Поскольку, по нормам ICAO, за катастрофу, произошедшую в воздушном пространстве той или иной страны, несут ответственность власти этой страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]