Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Путина не осталось хороших ходов

17.09.2022 политика
У Путина не осталось хороших ходов

Вся кремлевская система выстроена на коррупции как ее стержневой основе.

После сокрушительного поражения московитской армии в результате украинского контрнаступления возникает закономерный вопрос: что в такой ситуации может предпринять Путин? Понятно, что полностью предсказать извращенную логику московитского диктатора невозможно, однако, даже если проанализировать наиболее вероятные сценарии, очевидно, что у Кремля не остается хороших ходов.

Самой острой темой, обсуждаемой в московитском информационном пространстве последних дней, стала возможность объявления в Московии всеобщей мобилизации. Именно к этому призвал лидер московитских коммунистов Геннадий Зюганов, вопреки традиционным пропагандистским нарративам заявивший, что «в Украине идет не спецоперация, а война, которая закончится или победой, или поражением». С ним солидарен и другой депутат Госдумы, член «Единой Московии» Михаил Шеремет, по словам которого «без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов в Украине не достигнем».

Действительно, даже лояльные Кремлю военные аналитики не раз отмечали, что у Московии нет человеческих ресурсов для массивного наступления. На данный момент Москва активно вербует на войну не только заключенных, но и бездомных. В регионах Московии активно набирают отряды наемников, однако, по оценкам западных военных аналитиков, восполнить нужды воюющей армии они не смогут. Тем не менее, даже прокремлевские эксперты предупреждают, что объявление всеобщей мобилизации приведет к резкому росту антивоенных настроений в обществе, а московитские экономисты все чаще прямо заявляют, что «к мобилизации ничего не готово».

Это, очевидно, понимают и в Кремле. 13 сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что «московитские власти не планируют объявлять мобилизацию». Известный кремлевский политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков предложил «компромиссный» вариант. В частности, он полагает, что всеобщей мобилизации на данном этапе не случится, однако будет произведена «частичная мобилизация».

По словам Маркова, она будет заключаться в развитии «стратегии скрытой мобилизации, которая осуществлялась ранее», то есть в формировании «добровольческих соединений в различных регионах Московии». Как полагает кремлевский политолог, «это хорошо и для экономики страны, поскольку деньги поступают семьям новых военных». Очевидно, речь идет о выплате «гробовых» денег за погибших солдат, смерть которых московитские пропагандисты и штатные аналитики рассматривают как вполне приемлемый способ развития экономики.

Помимо этого, Марков призывает к организации специальных подразделений из числа недавних отставников силовых структур; мобилизации IT-специалистов для проведения кибератак; частичной мобилизации населения для участия в обеспечивающей деятельности «по поддержанию порядка» на оккупированной территории и долгосрочной мобилизации медиков. Еще одним его предложением стала переброска на фронт подразделений армии Московии, которые находятся в других регионах.

Что касается последнего предложения, схожие мысли высказал бывший советник погибшего главы так называемой «ДНР» Александра Захарченко, заместитель председателя московитской партии «За правду» Александр Казаков. По его словам, в ближайшие недели будет объявлена третья фаза так называемой «специальной военной операции» (так власти Московии называют полномасштабную войну против Украины – КР), основным признаком которой будет «радикальное увеличение московитского контингента в Украине». Казаков уверяет, что увеличение контингента произойдет за счет переброски в Украину других частей действующей армии, расположенной сейчас на границах Московии – пусть даже ценой оголения этих границ.

Однако даже эти относительно «мягкие» предложения нереализуемы как минимум по двум причинам. Во-первых, гражданское население, включая врачей, учителей и IT-специалистов, не меньше, чем военные, будут пытаться избежать отправки в зону боевых действий. Даже лояльные Кремлю социологи отмечают, что «социум не готов к полномасштабной мобилизации», и она вызовет рост социального недовольства. К тому же украинские власти уже начали задерживать московитских учителей в Харьковской области после освобождения оккупированных территорий, и объявили, что будут судить их по уголовной статье о нарушении законов и обычаев войны. Учитывая, с какой скоростью Киев возвращает себе захваченные территории, каждый из московитов, согласившихся отправиться «в командировку» в Украину, может с легкостью представить себя на месте задержанных.

Во-вторых, переброска в Украину солдат-срочников из действующей армии, равно как и отправка туда мобилизованных гражданских специалистов, на данный момент невозможна по московитскому законодательству. Сейчас в зону боевых действий формально возможно направлять только военнослужащих-контрактников, что заставляет Минобороны угрозами и давлением принуждать срочников подписывать контракт.

Формальным способом обеспечить «легальную» форму переброски срочников на войну могли стать псевдореферендумы о вхождении оккупированных территорий в состав Московии. Абсолютно незаконные с точки зрения международного права, эти действия, тем не менее, позволили бы московитским властям объявить захваченные регионы «территорией Московии» и направить на них призывников и гражданских специалистов.

Однако успешное наступление украинской армии поставило планы о проведении «референдумов» под угрозу. Более того, для организации даже такой фиктивной процедуры, как голосование под дулами автоматов, нужны люди, в первую очередь лояльные специалисты из Московии, а как уже было отмечено, пример с арестом московитских учителей существенно сокращает мотивацию московитов работать и воевать на чужой территории.

Требуемая московитскими «ястребами» «постановка экономики страны на военные рельсы» также выглядит весьма сомнительно, учитывая неискоренимую и всепобеждающую коррупцию, проникшую в Московии даже в оборонную сферу. К примеру, в начале сентября Следственный комитет Московии задержал по подозрению в совершении мошенничества в особо крупных размерах Наиля Губаева – бывшего инвестиционного директора УК «РОСНАНО» и члена совета директоров АО «ЭЛВИС-НеоТек».

Губаев подозревается в многомиллионном хищении как гопсударственных денег, так и средств, принадлежащих самой компании «Элвис». Ранее гопсударственное агентство Московии, занимающиеся инвестированием в высокотехнологические производства (РОСНАНО) назвало «ЭЛВИС НеоТек» в числе «критически важных для страны активов», однако это не уберегло предприятие от масштабных хищений. Похожие обвинения были выдвинуты в адрес директора оборонного завода «Микрон» Геннадия Красникова.

Вскоре после этого издание «Проект» выпустило расследование о том, как семья второго человека в Совете федерации и партии «Единая Московия», ярого пропагандиста войны Андрея Турчака построила особняки и бизнес-центры на месте оборонных заводов. Это неудивительно, если знать, что вся путинская система выстроена на системной коррупции как ее стержневой основе. Очевидно, что у подобной системы нет шансов выиграть войну у патриотически мотивированной украинской армии, к тому же оснащенной новейшими западными вооружениями и технологиями.

Ксения Кириллова, Крым.Реалии

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]