Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция прекратила обучение московитских пилотов

19.09.2022 политика
Турция прекратила обучение московитских пилотов

Из-за санкций.

Московитские пилоты больше не смогут практиковаться на тренажерах имитации полета (FTSD) в турецком учебном центре Turkish Airlines. На рассылку соответствующих уведомлений обратил внимание телеграм-канал «Авиаторщина».

Турецкая сторона сослалась на ужесточение санкций Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). Московитские компании не смогут работать с FSTD, так как все эти тренажеры одобрены EASA.

По словам авиационных экспертов, которых опросил The Insider, именно в Турции московитские пилоты проходили обучение после закрытия Европы. В самой Московии есть тренажеры только для самых распространенных типов магистральных самолетов семейства Airbus A320 и Boeing B737. А для таких моделей, как Boeing B777 или Airbus A350, тренажеров в Московии нет.

При этом подготовка на тренажере является обязательной частью подготовки и поддержания квалификации пилотов: даже при регулярной практике они должны проходить испытания на тренажерах.

Без обучения на необходимом оборудовании летать безопасно уже не получится, констатирует собеседник издания. Пилоты без обязательной практики на тренажере потеряет квалификацию, и его не допустят к полетам в соответствии с авиационными правилами РФ.

Ранее авиакомпании сами начали увольнять пилотов, «заваливая» их во время проверок на авиатренажере. Как заявили в Шереметьевском профсоюзе летного состава, таким образом компании пытаются сократить летный состав: из-за войны в Украине и санкций против московитских авиакомпаний у них возник «явный переизбыток кадров».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]