Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На дне Карибского моря обнаружили таинственную голубую слизь

21.09.2022 общество
На дне Карибского моря обнаружили таинственную голубую слизь

Исследователи до сих пор гадают, что это было.

Во время подводной экспедиции у острова Санта-Крус в конце августа были обнаружены необычные существа. Исследователи до сих пор гадают, что они видели перед собой, пишет livescience.com.

Комки голубой слизи были обнаружены с помощью аппарата глубоководной съемки. Они находились на дне на глубине от 407 до 611 метров.

фото: NOAA

Во время погружения шла трансляция в прямом эфире и зрители смогли наблюдать необычных существ воочию. Некоторые из них отметили, что это, вероятно, либо мягкий коралл, либо губка, а возможно, даже оболочник — студенистое морское беспозвоночное, которых иногда называют асцидиями.

Участники экспедиции так и не пришли к единому выводу, что это было. «Я могу сказать вам, что это не камень, но это все, на что я способен», — пошутил один исследователь.

Теперь ученые начнут работу по идентификации найденных существ.

В прямом эфире исследователи заявили, что отправят изображения и видео погружения экспертам по кораллам и губкам, чтобы узнать, смогут ли они идентифицировать загадочные капли. Это непростая задача, поскольку согласно Всемирному реестру морских видов насчитывается около 2000 видов мягких кораллов; около 8500 видов губок, по данным NOAA; и около 3000 видов оболочников, по данным Смитсоновского института океана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]