Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исследование мумии древнеегипетского священнослужителя привело историков к любопытным выводам

21.09.2022 общество
Исследование мумии древнеегипетского священнослужителя привело историков к любопытным выводам

Жрец жил во времена царицы Хатшепсут и фараона Тутмоса III.

На мумии второго пророка Амона, найденной в некрополе Эль-Ассасиф, были найдены следы многочисленных побоев. Исследователи считают, что жрец участвовал в кулачных боях, пишет «Новое время».

Антропологическое исследование мумии пророка, жившего во времена царицы Хатшепсут и фараона Тутмоса III, показало многочисленные травмы костей черепа, характерные для драк.

У черепа отсутствовали нижняя челюсть и все зубы, большинство из них выпали еще при жизни. Макроскопическое обследование этой находки показало, что мужчина получил два удара в лицо. Один из них пришелся в скулу, а другой — в нос. Первый удар привел к перелому со смещением левой скуловой кости и верхней челюсти, а также к деформации левой глазницы. Второй удар повредил челюсть справа и стал причиной перелома правой половины носовой кости. Другие последствия нанесенных травм были менее очевидными и обнаружились уже после детального изучения. Среди них — повреждения глазничной поверхности верхней челюсти.

Ученые склонились к тому, что эти повреждения — результат нескольких отдельных эпизодов. Поскольку подобные травмы характерны для кулачных боев, они предположили, что жрец участвовал в подобных мероприятиях.

Последние были одним из немногих развлечений древности. Они были популярны в большинстве цивилизаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]