Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчанку дважды лишали родительских прав, но она все же вернула себе дочерей

22.09.2022 общество
Гомельчанку дважды лишали родительских прав, но она все же вернула себе дочерей

На это ушло три года.

Гомельчанку Маргариту дважды лишали родительских прав, а ее дочерей забирали в приют. Женщина страдала алкоголизмом, много раз пыталась бросить. В последний раз, кажется, получилось — и Маргарита смогла забрать дочерей домой, рассказывает издание «Белка».

Первый раз ее лишили родительских прав в 2016 году. Через 2,5 года женщина вернула своих дочерей Иру и Юлю в семью, но уже спустя несколько месяцев сорвалась. Девочек снова ждал приют, а потом — детский дом семейного типа.

— Вся моя жизнь до недавнего времени была адом: мама и папа пили, я тоже пила. Иногда мучаясь угрызениями совести, пыталась завязать, а потом — пила снова. Помочь мне не мог никто, — рассказывает Маргарита.

Когда девочки оказались в детском доме, мало кто верил, что их матери удастся исправиться. Но женщина решила, что за дочерей стоит бороться.

— Самое главное — признаться себе, что ты болен алкоголизмом. Когда я это осознала и поняла, что больше так жить не хочу, первым делом закодировалась, — вспоминает гомельчанка. — Затем прошла лечение, записалась в группу анонимных алкоголиков, а дальше стала думать, как вернуть дочек — ведь это для меня самое главное.

Кроме решения завязать с алкоголем женщине нужно было убедить в серьезности своих намерений службы опеки и суд. Для начала нужно было выплатить задолженность по алиментам, на что зарплаты уборщицы не хватало. Тогда Маргарита прошла обучение и устроилась на более квалифицированную работу. Работать приходилось много, но и зарплата стала в три раза выше. За короткое время женщина погасила все долги.

К тому же она начала вести активную общественную деятельность: организовала на предприятии группу из таких же обязанных, которых старалась поддерживать, волонтерила в центре соцобслуживания. А при любой возможности Маргарита навещала дочерей. Увидев такие перемены, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних дали матери второй шанс, а на днях суд восстановил ее в родительских правах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]