Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 2023 года для физлиц в Беларуси введут новый налох

23.09.2022 политика
С 2023 года для физлиц в Беларуси введут новый налох

Кто может получить льготы по новому сбору.

В Беларуси с 2023 года появится новый налох — сбор профессиональный доход. Это специальный налоховый режим для физлиц, уточняют в министерстве по налохам и сборам. В ведомстве рассказали, какими будут ставки этого налоха и для кого предусмотрены льготы, пишет zerkalo.io.

Новый налох введут для самозанятых, которые не зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. То есть речь о физлицах, у которых есть профессиональный доход от деятельности. При этом у них нет работодателя и они не привлекают других работников по трудовым или гражданско-правовым договорам.

«Переход на специальный налоховый режим осуществляется добровольно», — уточняют в МНС.

Чем можно будет заниматься на новом налохе, а чем, скорее всего, — нет

При этом чиновники до сих пор не определили, какие виды деятельности подпадают под новый налох. Ранее в Минфине сообщали, что самозанятые смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных. Исключения должно определить правительство. Как ожидается, это будет реализация подакцизных товаров и товаров, которые подлежат маркировке; розничная торговля некоторыми товарами; деятельность, для которой нужна лицензия.

Налоховики ранее также предлагали ввести под запрет также оказание услуг по доставке табачных изделий, алкогольных напитков, пива, пивных коктейлей; продажу товаров не собственного производства; добычу и (или) реализацию полезных ископаемых.

Каким будет размер налоха

Для тех, кто работает с физлицами, налох составит 10%. Такая же ставка для работающих с юрлицами, но до определенного размера выручки (60 тысяч рублей), а после обозначенного порога налоховый сбор будет в два раза выше — 20%. Повышенный налох начнет действовать с суммы превышения, то есть с того, что больше 60 тысяч рублей.

В МНС уточняют, что новый налох — это альтернатива уплате подоходного налоха, страховых взносов в ФСЗН, а также сбору для ремесленников.

«Эти ставки будут включать не только налохи, но и отчисления в фонд социальной защиты. То есть любой самозанятый гражданин, который будет пользоваться этим режимом, не только оплатит налохи гопсударству, но и будет накапливать на свою будущую пенсию, на свой страховой стаж», — уточняли в МНС.

Какие нюансы есть по новому налоху

Плательщикам этого сбора не нужно будет предоставлять налоховую декларацию.

«Сумма налоха к уплате исчисляет налоховый орган ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, — уточняют в МНС. — Уплата налоха на профессиональный доход осуществляется ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем».

Самозанятый будет подавать данные через специальное приложение «Налох на профессиональный доход».

Кто может получить льготы по новому сбору

Первые 2000 рублей, которые поступят от профессионального дохода, не будут облагаться налохом.

«Для плательщика, являющегося получателем пенсии, ставка налоха с 10% (20%) фактически уменьшается до 4% (8%), за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН», — поясняют налоховики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]