Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружил в ОАЭ уникальный кувшин железного века

23.09.2022 общество
Ученые обнаружил в ОАЭ уникальный кувшин железного века

Находка поставила специалистов в ступор.

В ходе своих недавних археологических раскопок ученые нашли самый большой керамический кувшин железного века, когда-либо обнаруженный в ОАЭ. Он намекает экспертам на оживленную торговую сцену 1-го тысячелетия до н.э., пишет Ancient Origins (перевод - «Фокус»).

Но что удивило экспертов больше всего, так это его размеры, которые действительно заставляют ломать голову. Чтобы получить полное представление о том, насколько он был большим, археологи считают, что здание, в котором он находился, могло быть построено вокруг него. Также археологи обнаружили керамический фрагмент с тремя буквами на сабейском языке — древнейшем языке в ОАЭ, датируемый VII веком до н.э.

Из-за размера и положения истинное назначение кувшина из железного века пока не определили. Он имеет колоссальную высоту 155 см, диаметр корпуса 141 см и диаметр обода 94 см. Однако находка слишком велика, чтобы пройти через вход в комнату, в которой она находилась — здание с колоннами размером 10 х 12 м.

Сооружение было построено между 600 и 900 годами н.э., а потолок зала поддерживали 20 колонн из финиковых пальм и каменных оснований, расположенных рядами четыре на пять. Кувшин был найден по частям, и его пришлось кропотливо восстанавливать.

- Этот артефакт лучше всего демонстрирует красоту открытия и замечательный подвиг, предпринятый археологами и реставраторами, которые потратили годы, собирая воедино многочисленные фрагменты, не зная изначально, что из себя представляет готовый сосуд и как он будет выглядеть, — подчеркнули эксперты.

По мнению исследователей, это место было «сердцем» поселения и местом, где правящая элита встречала гостей. Такое пространство называется «меджлис», что является арабским термином для гостиной (или своего рода собрания или трибунала), который также используется в различных частях Азии. Меджлис существует и сегодня и функционирует примерно так же. Кроме того, на полу большого зала и в соседнем помещении были найдены еще 32 сосуда для хранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]