Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Forbes: Лиман стал местом, где ни один солдат Московии не хотел бы сейчас оказаться

27.09.2022 политика
Forbes: Лиман стал местом, где ни один солдат Московии не хотел бы сейчас оказаться

Целый московитский гарнизон рискует оказаться в окружении ВСУ.

Река Оскол течет с севера на юг от Московии до Донца на востоке Украины. Она может служить естественным оборонительным барьером. Поэтому понятно, почему московиты отступили за эту реку, когда десяток украинских бригад прорвали московитскую линию обороны в Харьковской области в первую неделю сентября.

Если бы армия Московии не была истощена за семь месяцев сражений со все более изобретательным и решительным врагом и если бы Кремль не отправил подразделения с востока для укрепления позиций на юге, где продолжается украинское наступление, линия обороны на побережье реки Оскол могла бы выдержать. Но этого не произошло, – приводит статью Forbes «Зеркало недели. Украина».

Теперь московитская линия обеспечения, проходящая через город Лиман, тоже под угрозой. Перейдя через Оскол, украинские войска продолжили наступление. Сегодня они удерживают не менее пяти плацдармов на правом берегу реки. Кремль объявил о начале мобилизации и начал хаотично затягивать на службу в армию мужчин, пытаясь получить таким образом 300 тысяч солдат.

«Нет, эти призывники не прибудут на фронт вовремя, чтобы спасти московитские позиции к востоку от Оскола. Или им не хватит подготовки для этого, в любом случае», – пишет издание.

Это будет иметь сильные последствия для московитских позиций в северной части Луганской области, которая с 2014 года находится под московитским контролем и где сейчас Москва проводит фальшивый «референдум», чтобы провозгласить область «частью Московии». Украинская армия наступает по всему востоку. Три оси наступления готовы оцепить и отрезать московитский гарнизон в Лимане. Город стал важным железнодорожным узлом, через который проходит значительная часть обеспечения московитских войск на востоке Украины.

Московитские силы отступают в Харьковской области на новую оборонительную линию, которая тянется от города Сватово на севере через долину до Кременной, расположенной в 40 километрах к югу. Долину, окруженная со всех сторон высотами, нельзя назвать хорошим местом для обороны. Московитские ВВС в последние дни увеличивали количество вылетов на востоке, отчаянно пытаясь спасти попавшие в осаду московитские сухопутные подразделения. Но жесткая украинская противовоздушная оборона притупила влияние этих воздушных операций. Forbes напоминает, что только в субботу украинские военные сбили четыре московитских самолета.

Поэтому вопрос сейчас не в том, освободит ли Украина Лиман, а когда именно это произойдет. Украинское наступление с севера может оказаться особенно катастрофическим для Московии. Поскольку его линия достаточно широка, чтобы отрезать тысячи вражеских солдат от других московитских сил в регионе. А если Кремль отправит сюда дополнительное подкрепление, в оцепление попадет еще больше московитских солдат.

Научный сотрудник кафедры военных исследований Королевского колледжа Лондона Майк Мартин считает, что скорее всего состоится второе.

«Лиман похож на старую мышеловку. Сначала можно надавить с северного и восточного фланга от Лимана, заставив московитов укрепить оборону этого критического железнодорожного узла. А потом расширить оцепление, чтобы загнать в ловушку еще более вражеских сил», - написал эксперт в Twitter.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]