Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин поручил закрыть границы для грузовиков из Европы

29.09.2022 политика
Путин поручил закрыть границы для грузовиков из Европы

Границы закроют уже сегодня.

Президент Московии Владимир Путин дал правительству право ввести запрет на въезд в Московию для грузовых автомобилей из Евросовка и других «недружественных» стран, которые уже закрыли границы для московитских грузовиков. Опубликованный на портале правовой информации документ вступает в силу с 29 сентября.

Пока помимо Евросовка, который ввел ограничения против московитских и беларусских грузовиков в апреле, в перечне таких стран находится Норвегия. Она присоединилась к этим санкциям в мае. Перевозчики из Московии и Беларуси не могут провозить грузы по Европе даже транзитом. Ограничения не распространяются на перевозки фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений и автодорожное сообщение для гуманитарных целей. Фуры без груза также могут пересекать границу.

О том, что Московия ответит зеркальными мерами, стало известно в июле — о них просила Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). На совещании у вице-премьера Андрея Белоусова было поручено до 1 августа разработать ответные меры, аналогичные тем, что действуют в Белоруссии. Там оставили свободной приграничную зону для выполнения перецепки или перегрузки.

Считается, что благодаря зеркальным мерам московитские перевозчики снова получат возможность работать на направлении «Европа-Московия», отмечает Trans.ru: сейчас здесь монополистами остаются перевозчики из ЕС. Негативным побочным эффектом может стать рост тарифов из-за необходимости перецепки или перегрузки товаров на границе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]