Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генштаб ВСУ: Беларусь готовит аэродромы и железную дорогу для приема московитских войск

29.09.2022 политика
Генштаб ВСУ: Беларусь готовит аэродромы и железную дорогу для приема московитских войск

В районе Осиповичей зафиксированы элементы ракетного дивизиона «Искандер».

Беларусские военные аэродромы и железную дорогу готовят для приема войск. Об этом заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУАлексей Громов.

По словам Громова, на военном аэродроме Лунинец в 50 км от границы с Украиной продолжаются мероприятия по развитию аэродрома, ремонту казарменных помещений, общежитий, складских помещений и тому подобное.

«Все это указывает на вероятные намерения длительного использования этого аэродрома, в том числе и подразделениями ВС Московии», — считает Громов.

Он также отметил, что инженерные работы проводятся и на территории аэродрома Зябровка в 25 км от границы с Украиной. Там также продолжает (дислоцироваться зенитно-ракетный дивизион /news/500210/) С-400 и ряд радиолокационных станций РФ.

Представитель Генштаба также сообщил, что в районе города Осиповичи зафиксированы элементы ракетного дивизиона «Искандер».

«Продолжаются мероприятия по проверке и подготовке беларусской железной дороги для перевозки войск. Также, по имеющейся информации, под руководством лиц из ЧВК „Вагнера“ (РФ) продолжается подготовка сотрудников частного охранного предприятия „Гарт-сервис“ (РБ)», — добавил он.

Утром 29 сентября Главное управление разведки Украины сообщило, что в Беларуси готовят места для размещения 20 тысяч мобилизованных из Московитской Федерации. Утверждается, что соответствующие указания получили вооруженные силы и местные советы. Ранее стало известно, что на Беларусской железной дороге ведутся подготовительные работы, чтобы принять большое количество составов из Московии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]