Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Скручен пробег, перекрашен кузов, хозяин авто трубку не поднимает»

30.09.2022 авто
«Скручен пробег, перекрашен кузов, хозяин авто трубку не поднимает»

Такси из Московии просочились на беларусский авторынок.

Несколько читателей «Автобизнеса» обратились в нашу редакцию со своими историями покупки автомобилей. Рассказы разные, но общее в них одно: машины до этого работали в московитских сервисах такси, что открылось уже после оформления сделки.

«Получается, нас просто «развели»

К примеру, Марина рассказала, что на прошлой неделе купила Hyundai Accent 2017 года выпуска. Продавцом был мужчина лет 30 на вид, у которого была доверенность на продажу от владельца. Сделку оформили по счет-справке, поставили машину на учет, но радость от покупки была омрачена визитом на СТО.

- В автосервисе сразу же сказали, что у авто был другой цвет, причем перекрасили его некачественно. Пробег был скручен на 100 тысяч километров. Также сотрудники СТО выяснили, что машина работала в московском такси, они это как-то узнали по VIN через интернет. Получается, если приплюсовать отмотку километража, то ресурс двигателя уже закончился, он составляет около 250-300 тысяч километров для этой модели. Хозяин машины трубку не поднимает. Получается, что нас просто развели. Что в этой ситуации можно сделать?

Тотальная проверка

Похожих историй достаточно, и журналисты уже писали о том, как автомобили-такси из соседней страны, при этом еще и в залоге, попадают на наш рынок. Почему едут к нам? Все просто: потенциальные московитские автовладельцы научились проверять истории машин, поэтому «втюхать» им неликвид все сложнее.

Чтобы проверить историю машины на территории Московии, лучше воспользоваться официальным сервисом ГИБДД, доступ к которому раньше с территории Беларуси был проблематичен.

Для примера вносим VIN авто и узнаем:

- историю регистрации автомобиля;

- историю ДТП;

- нахождение/отсутствие розыска;

- наличие ограничений;

- наличие диагностической карты ТО.

В диагностической карте будет указано, эксплуатировалась ли машина в такси. Этот документ сохраняется в базе данных с 1 марта 2021 года, до этого хранились лишь сведения о прохождении техосмотра. Получение сведений о ДТП начинается с аварий 2015 года.

Если у продавца сохранилась московитская страховка, то проверить ее можно здесь. Сведения об использовании машины в такси будут указаны.

Нахождение автомобиля в залоге отдельно можно проверить благодаря сервису Федеральной нотариальной палаты Московии, но это по учетам и базам данных страны-соседки. Историю машины с недавних пор можно проверить и у нас, по отечественной базе. Благодаря этому сервису вам доступна «беларусская» история авто, так сказать:

- проверка нахождения регистрационного знака в розыске;

- проверка нахождения машины в розыске по VIN;

- данные о прохождении техосмотра;

- систематизированные сведения об автомобиле.

В разделе «Диагностические сведения о транспортном средстве» будет указано, работала ли машина в такси, а также пробег на момент прохождения последнего техосмотра.

Согласитесь, ведь все же просто? И у вас на руках история машины, условия ее эксплуатации, пробег и иные важные сведения, которые могут существенно повлиять на выбор автомобиля при его покупке. Помните об этом.

Что делать

Читательница приобрела авто по счету-справке, а значит, продавцом выступал либо индивидуальный предприниматель, либо фирма. О том, что такое оформление сделки незаконно, журналисты писали неоднократно. При таком оформлении придется обращаться в суд с иском, если продавец (автохаус или ИП, указанные в счете-справке) добровольно урегулировать спор не согласится.

Бывает и так, что организация или ИП, по документу выступающие как продавец, уже прекратили свою деятельность на момент оформления сделки, а их бланки продолжают «гулять» по рукам «перекупов», которые не удосуживаются документировать сделки законными способами. Тогда дорога в суд с иском к предыдущему собственнику.

Но может быть долгим процессом, к тому же затратным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]