Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша договаривается с США о совместном использовании ядерного оружия

05.10.2022 политика
Польша договаривается с США о совместном использовании ядерного оружия

Президент страны Анджей Дуда озвучил детали программы.

Польша ведет переговоры с США по участию в программе совместного использования ядерного оружия для противодействия растущим угрозам со стороны РФ.

Об этом сообщил Gazeta Polska польский президент Анджей Дуда.

«Первая проблема заключается в том, что у нас нет ядерного оружия. Нет никаких признаков того, что мы, Польша, получим ее в наши руки в ближайшем будущем. Всегда есть потенциальная возможность принять участие в программе совместного использования ядерного вооружения. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открыта», - пояснил Дуда.

Программа совместного использования ядерного оружия является частью политики ядерного сдерживания НАТО, которая позволяет странам-членам, у которых нет этого оружия, участвовать в планировании его использования.

Эта программа не расширяет группу стран, имеющих ядерное оружие (таких стран в НАТО три: США, Великобритания и Франция. - ред.). Только США предоставляли свое оружие другим гопсударствам в рамках программы.

В рамках программы страны-участницы проводят консультации и принимают совместные решения по ядерному оружию. В частности, содержат техническое оборудование (самолеты, способные нести ядерное оружие), необходимое для использования ядерного оружия, и хранят его на своей территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]