Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В беларусских магазинах обнаружили московитскую печень трески с червями

10.10.2022 общество
В беларусских магазинах обнаружили московитскую печень трески с червями

Производитель — ООО «Штиль» из Мурманска.

В реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и распространению на территории Беларуси, попали стерилизованные консервы из печени рыб «Печень трески натуральная. Штурвал». Их производитель — ООО «Штиль» из Мурманска.

Выяснилось, что продукция не соответствует требованиям техрегламентов Тарможенного союза и Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции», поскольку в консервах были обнаружены паразиты.

- При изготовлении пищевой продукции использовалось сырье, зараженное паразитом anisakis spp., что не допускается, - проинформировал интернет-ресурс Госстандарта «Опасная продукция.

Для человека черви anisakis заразны и вызывают анизакидос. У людей после употребления рыбы, зараженной этим паразитом, может развиться аллергическая реакция, включая анафилаксию. Симптомы желудочного анизакидоза обычно включают боль в животе, тошноту и рвоту в течение нескольких часов после проглатывания личинок. Поражение тонкого кишечника встречается реже и может привести к возникновению воспалительной опухоли. Анизакидоз, как правило, проявляется спонтанно через несколько недель, болезнь редко сохраняется в течение многих месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]