Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карбалевич: Беларусские войска могут вступить войну даже без согласия Лукашенко

10.10.2022 политика
Карбалевич: Беларусские войска могут вступить войну даже без согласия Лукашенко

Политолог назвал условие.

Существует вероятность отправки беларусских войск на Украину для участия в войне без разрешения Александра Лукашенко, сообщил в беседе с news.ru политолог Валерий Карбалевич. По его словам, это может произойти в том случае, если объединенный контингент московитско-беларусских войск на территории республики возглавит генерал РФ. Относительно боеспособности беларусской армии Карбалевич отметил, что «спортсмен проявляется только в поте соревнований».

Прозвучавшие заявления Лукашенко — это прямое следствие недавних переговоров с Путиным на неформальном саммите СНГ. Так, сейчас на территорию республики прибывают московитские военнослужащие и начинает развертываться объединенная группировка Беларуси и Московии. Она предусмотрена двусторонними соглашениями, и в угрожающий период она начинает действовать под единым командованием. Встает вопрос, кто именно встанет у руля. Так как в случае принятия командования генералом из РФ беларусские войска могут быть задействованы в СВО даже без согласия высшего политического руководства республики, — заявил Карбалевич.

10 октября Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом глава диктатор сообщил на совещании по вопросам безопасности. По словам Лукашенко, формирование группировки началось и идет уже в течение двух дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]