Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На учебу в вильнюсский ЕГУ пришло вдвое больше студентов, чем год назад

11.10.2022 общество
На учебу в вильнюсский ЕГУ пришло вдвое больше студентов, чем год назад

Около 70 процентов — из Беларуси.

Беларусский вуз в Вильнюсе, Европейский гуманитарный университет, в этом учебном году принял в свои аудитории более 630 студентов и студенток первого курса. Большинство из них составляют беларусы, сообщила пресс-служба университета.

Приемная кампания проходила в два этапа, сначала набирали на шесть бакалаврских, четыре магистерских и одну докторантскую программу в области социальных и гуманитарных наук. Из 800 абитуриентов было отобрано 446 человек, потом приняли решение взять еще 64 студента. Уже в июле был запущен набор на новую бакалаврскую программу «Информатика», созданную совместно со школой цифровой инженерии EPAM. Было подано порядка 170 заявок и выбран 131 абитуриент.

В итоге в университетские аудитории в октябре пришли более 630 человек. Большинство — 450 студентов — составили граждане Беларуси, также поступили 56 московитов, 45 украинцев. Кроме того, в этом году в ЕГУ появились и студенты из Молдовы, Казахстана, Грузии и Литвы.

Самыми популярными у абитуриентов оказались программы бакалавриата «Медиа и коммуникация» и «Визуальный дизайн» — на каждую поступило больше 100 человек. В магистратуре наиболее востребованы «Публичная политика» и новая программа Gender Studies («Гендерные исследования»), которая полностью преподается по-английски.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]