Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия отдаст Украине свою военную технику

11.10.2022 политика
Чехия отдаст Украине свою военную технику

Вместо этого получит новую из Германии.

Немецкая компания Rheinmetall заключила соглашение в рамках «кругового обмена» с Чехией на поставку танков Leopard и бронированных ремонтно-эвакуационных машин Buffel. Чешская техника поедет в Украину.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу компании.

«В рамках программы обмена оборудованием Ringtausch правительства Германии Rheinmetall вскоре поставит в Чешскую Республику основные боевые танки и другую военную технику. Сейчас это согласовано в Праге между представителями обеих стран и Rheinmetall», — говорится в сообщении.

В рамках обмена в поддержку Украины Чехия получает от Германии боевые и эвакуационные танки. Группа вооружений Rheinmetall поставляет партнерам НАТО боевые танки Leopard 2A4 и бронированную эвакуационную машину Büffel ARV, как объявила группа. По информации Rheinmetall, Чехия передает Украине военную технику в рамках обмена.

Соглашение было подписано в Праге 11 октября. На церемонии присутствовал командующий сухопутными войсками Чехии, директор по вооружению Минобороны Германии и представитель компании Rheinmetall. Соглашение предусматривает не только поставки техники, но и боеприпасов, запасных частей и оборудования для ремонта. Первые единицы техники Чехия получит уже в декабре 2022, а весь контракт планируют закрыть до конца 2023 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]