Дмитрия Семченко задержали 15 сентября.
В Минске задержали экс-главу президентского пула Дмитрия Семченко.13 октября у бывшего политического пропагандиста телеканала ОНТ, экс-главы лукашенковского пула заканчивался срок административных наказаний — сначала 15 суток якобы за «мелкое хулиганство», а затем еще 13 суток за «распространение экстремистских материалов». Однако дома его родные снова не дождались, пишет Беларусская ассоциация журналистов.
Пока судебного решения относительно дальнейшей судьбы журналиста нет. Как и предыдущий раз, сегодня сначала его доставили во Фрунзенское РУВД Минска, а после вернули обратно на Окрестина.
Изначально Дмитрия Семченко задержали 15 сентября якобы за «репосты из экстремистских телеграм-каналов». Поскольку семья воспитывает несовершеннолетнего сына, супруга обошлась штрафом в размере 960 рублей, а Дмитрия арестовали на 15 суток — правда, уже с новой формулировкой «за хулиганство». Такое решение 16 сентября приняла судья Фрунзенского района Минска Юлия Близнюк.
В установленный срок Дмитрия Семченко на свободу не выпустили — 30 сентября во Фрунзенском РУВД составили новый протокол. Очередной суд назначил наказание сроком 13 суток административного ареста — на этот раз за «распространение экстремистских материалов».
29 сентября в компанию «Белагро», где Дмитрий Семченко работал пресс-секретарем после ухода с гопсударственной службы, пришли силовики, арестовали два десятка специалистов из числа руководства и сотрудников. А вскоре завели уголовные и административные дела за участие в акциях протеста 2020 года и подписки на «деструктивные» интернет-ресурсы.
Но с «Белагро» дело пресс-секретаря якобы не связано.
Как стало известно службе мониторинга БАЖ, Дмитрию Семченко инкриминировали сразу два отдельных «экстремистских» эпизода за постов в соцсетях. Таким образом, за один из них свои 13 суток он уже отсидел, соответственно, осталось дождаться, что будет за второй.
26.06.2026
Воздушные силы ВСУ показали кадры уничтожения московитских баллистических ракет над Киевом