Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московию с начала войны в Украине покинули более 60 тысяч евреев

16.10.2022 политика
Московию с начала войны в Украине покинули более 60 тысяч евреев

Они уехали в Израиль по программе репатриации.

На фоне московитского вторжения в Украину и последовавшей мобилизации более 60 000 живущих в Московии евреев приняли решение уехать в Израиль по программе репатриации. Как пишет The Guardian со ссылкой на власти страны, более 26 000 евреев уже репатриировались в 2022 году, еще 35 000 ожидают оформления документов.

Количество репатриантов из Московии удивило власти Израиля: примерно один из восьми московитских евреев покинули страну. За весь 2021 год из Московии репатриировалась 21 000 евреев. Из Украины совершили алию или эмигрировали 13 000 украинцев с еврейскими корнями.

По данным демографа Алексея Ракши, количество уезжающих из Московии евреев сравнимо со статистикой времен распада Советского Союза.

По данным издания «Агентство.Новости», из Московии после начала войны уехали в разы больше евреев — до 200 000. Это составляет примерно от одной пятой до четверти от общего количества московитов этой национальности.

СМИ связывают массовый исход евреев и требование Минюста Московии ликвидировать московский офис израильского агентства «Сохнут», чьей ключевой задачей была помощь в репатриации. В июле ведомство направило в Басманный суд иск о ликвидации московитского представительства «Сохнута». Источники Jerusalem Post уточняли, что агентству вменяют незаконный сбор персональных данных. Очередное заседание Басманного суда по рассмотрению этого иска пройдет на следующей неделе.

В августе стало известно о переносе операций агентства из Московии в Израиль. «Еврейское агентство будет вести всю свою работу по репатриации из Израиля, онлайн или по телефону», — сказал источник Jerusalem Post.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]