Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прихожанам Красного костела выделят временное помещение для служб и молитв

17.10.2022 политика
Прихожанам Красного костела выделят временное помещение для служб и молитв

Из храма и приходского дома их выселили.

На время ремонта в минском костеле Святых Симеона и Елены, закрытом после пожара в конце сентября, прихожанам пообещали выделить помещение для молитв и хранения имущества. Об этом в эфире ОНТ рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

Чиновник рассказал, что представители закрытого костела обратились в Мингорисполком с просьбой предоставить временное помещение для служб и хранения ценных вещей из храма.

— Сейчас мы ожидаем предложений от Католической церкви о том помещении, в котором они нуждаются, — сообщил Цуран.

Он добавил, что в данный момент в Красном костеле идет обследование — в частности, устанавливаются все повреждения инженерных сетей. Только после этого там начнется ремонт.

Напомним, 26 сентября в костеле при невыясненных обстоятельствах случился небольшой пожар, после которого районная администрация запретила эксплуатацию здания, внутрь перестали пускать верующих и священников.

Утром 6 октября стало известно, что власти приняли решение разорвать соглашение с общиной прихода святого Симеона и Елены о безвозмездном пользовании зданием Красного костела. Само здание находится в собственности города Минска.

Позже власти заявили, что здание забрали для проведения ремонта. Однако о намерении возвратить католикам костел после ремонта ничего сказано не было.

Католическая община направила Лукашенко открытое письмо с просьбой допустить уполномоченных представителей прихода к осмотру поврежденных пожаром сооружений Красного костела в Минске. Прихожане также заявили о том, что пожар в храме был не случайным, и направили в Следственный комитет запрос о предоставлении информации по результатам проведенных следственных действий.

12 октября настоятель Владислав Завальнюк провел прощальную службу в приходском доме, возле которого дежурили силовики в штатском. В тот же день истек срок, вынесенный католической общине для выселения из Красного костела и приходского дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]