Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые предложили признать Мировой океан живым существом

Ученые предложили признать Мировой океан живым существом

Исследователи считают, что океан необходимо наделить соответствующими правами.

Ученые из Earth Law Center и Школы окружающей среды, ресурсов и устойчивости Университета Ватерлоо опубликовали статью, в которой призвали признать океан живым существом с соответствующими правами, сообщает Science alert.

Океан покрывает большую часть нашей планеты, производит большое количество кислорода и обеспечивает человечество огромным количеством ресурсов: пищей, минералами и энергией. Но в экологических конвенциях международного масштаба океаны почти не представлены, зачастую их мимолетно упоминают в виде сносок в международных соглашениях.

Поэтому ученые считают, что человечество должно пересмотреть свое отношение к океану.

«Поддержание статус-кво экологического права равносильно узаконенному уничтожению Природы. Международное право должно развиваться, чтобы отражать неотъемлемые права океана на существование, процветание и возрождение. Здоровье океана — это здоровье человека», — говорится в статье исследователей.

Отмечается, что ученые намеренно использовали большую букву в слове Природа, чтобы подчеркнуть необходимость пересмотра отношений к естественной среде обитания, переведя ее в равноправное положение с человеком, а не в отдельную область эксплуатации.

Это «взаимное усиление» является ключевой частью набора принципов, охватываемых формирующейся областью права Земли — общим термином для инициатив, направленных на признание взаимозависимости, существующей между людьми и окружающей их средой через наши институты и законы.

Одной из таких правовых рамок, является право на существование. Для большинства людей это этический принцип, лежащий в основе разработки законов по всему миру. Права же природы признаются исходя из ее ценности, исходящей из ее внутренней ценности. Не в силу того, что она может дать ресурсы, а как «живое существо» само по себе.

«Основываясь на понимании законов Земли и прав природы, управление, ориентированное на океан, признает океан как живое существо, продвигая законы, политику и институциональные действия, которые сосредотачиваются на потребностях океана при принятии решений», — пишут авторы.

В декабре 2017 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021–2030 годы Десятилетием наук об океане в интересах устойчивого развития ООН. Это решение было принято после публикации в 2015 году отчета, в котором оценивалась наша зависимость и влияние на морские экосистемы. Оценка проводилась, учитывая изменения климата, продовольственную безопасность, загрязнение и использование ресурсов.

Впоследствии Межправительственной океанографической комиссии было поручено разработать план повышения устойчивости морской деятельности. Комиссия предложила ряд задач для решения в ближайшие годы, таких как расширение Глобальной системы наблюдения за океаном и изменение отношений человечества с океаном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]