Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патрушев собрался «спасать» уехавших из Московии от «русофобии»

19.10.2022 политика
Патрушев собрался «спасать» уехавших из Московии от «русофобии»

Секретарь Совбеза РФ разработал меры защиты московитов «в недружественных странах».

Московитские власти разработали дополнительные меры защиты московитов, пострадавших от «ярой русофобской политики» в недружественных странах. Об этом после заседания Совбеза РФ заявил его секретарь Николай Патрушев, не уточнив, что это за меры и как их будут применять, пишет ТАСС.

Первый список недружественных стране Москва опубликовала в мае 2021 года, тогда в него попали США и Чехия. В июле в первый список попали Дания, Словения, Словакия, Хорватия, а также Греция. Этим странам ограничили возможность нанимать работников, находящихся в Московии, в посольства, консульства и представительства госорганов. Все они «совершают недружественные действия, направленные против московитских дипломатических и консульских представительств за рубежом», уверены в Москве, пригрозив пополнять список по мере необходимости.

Весной 2022 года был создан еще один список, связанный с финансовыми обязательствами Московии перед иностранными кредиторами. Здесь «недружественными странами» были признаны все члены ЕС, США, Великобритания, Украина, Япония, Южная Корея и другие страны. Кремль разрешил расплачиваться перед недружественными» кредиторами в рублях.

Сам Патрушев в августе обвинял Японию в том, что Токио пытается занять «лидирующие позиции среди мирового движения русофобов». Так он прокомментировал отказ властей городов Хиросима и Нагасаки приглашать представителей Московии на церемонию памяти жертв атомных бомбардировок.

Московитский МИД в марте пожаловался на «беспрецедентный уровень русофобии» в Европе.

«Раскручиваемая при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей отдельных гопсударств кампания по дискриминации московитских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства уже вылилась в принимающие массовый характер откровенно агрессивные акции в отношении московитов и русскоязычных граждан», — отметили в министерстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]