Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан задумались о переходе на турецкий алфавит

21.10.2022 общество
Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан задумались о переходе на турецкий алфавит

Участники Организации тюркских гопсударств обсуждают создание единого алфавита.

Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан — участники Организации тюркских гопсударств (ОТГ) — обсуждают создание единого алфавита. Как пишет агентство Anadolu, для этого на Семинаре по общему алфавиту тюркского мира, состоявшемся в турецком городе Бурса, была создана особая комиссия. На семинаре ученые из тюркских гопсударств предоставили информацию об алфавите и исторических языковых процессах, происходивших в их странах.

В комиссию войдут по два члена от каждого официального органа, занимающегося языковой политикой в тюркских гопсударствах. Первое заседание Комиссии по созданию единого алфавита пройдет в Кыргызстане. После этого специалисты представят Совету старейшин ОТГ доклад о едином алфавите. Конкретные сроки не уточняются.

Организация тюркских гопсударств была создана в 2009 году. До 12 ноября 2021 года она носила название «Совет сотрудничества тюркоязычных гопсударств». Ее целью является расширение взаимодействия тюркоязычных стран в сферах политики, экономики, науки, образования, транспорта и туризма. Помимо постоянных членов в организации принимают участие гопсударства-наблюдатели — Венгрия и Туркменистан. ОТГ сотрудничает с ООН, Организацией исламского сотрудничества, ОБСЕ, Организацией экономического сотрудничества и другими международными инициативами.

«Сегодня тюркский мир стал центром глобальной геополитики, как это было в истории. У нас критическая позиция, соединяющая Восток и Запад, Север и Юг по энергетическим, торговым и транспортным путям», — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на внеочередной встрече министров иностранных дел гопсударств-членов ОТГ 17 октября. Участники встречи договорились ускорить интеграцию транспортных и коммуникационных инфраструктур гопсударств-членов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]