Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь закрывает выезд за границу для бегущих от мобилизации московитов

21.10.2022 политика
Беларусь закрывает выезд за границу для бегущих от мобилизации московитов

Пограничники Беларуси выполняют требования властей РФ.

Пограничники Беларуси подключились к усилиям московитских властей по ограничению выезда за границу подлежащих мобилизации мужчин.

Не менее 10 человек сняли с рейсов в пятницу в аэропорту Минска, сообщает Baza со ссылкой на сотрудников аэропорта и людей, которые пытались вылететь за рубеж.

23-летний Глеб из Санкт-Петербурга рассказал изданию, что пытался покинуть Московию уже в третий раз. Сначала его не пустили через границу в аэропорту Домодедово, затем сняли с автобуса, который ехал в Беларусь — пограничники ссылались на то, что он находится в списках и не может покинуть страну.

Добравшись окольными тропами до Минска, Глеб купил билет на рейс в Турцию, но не смог вылететь: сотрудник пограничной службы сослался на пункт 4 статьи 6 Соглашения между РБ и РФ об обеспечении прав граждан на свободу передвижения и запретил ему выезд.

Два аналогичных случая удалось подтвердить VPost. «На работе вручили повестку. Решил улетать транзитом через Беларусь, как уже делали знакомые, и уже после паспортного контроля на рейс меня позвали в отдельный кабинет, там заполнил анкету, после чего пограничник сообщил мне, что выезд закрыт по закону о мобилизации», - рассказал изданию 31-летний москвич.

Он не смог улететь в пятницу, 21 октября. Днем ранее точно так же, после паспортного контроля на рейс в Астану не пустили 27-летнего петербуржца. Как он рассказал (VPost https://t.me/VwordMedia/6173), ему выписали повестку в военкомат, и полицейские приходили его искать по адресу прописки.

Источник Baza среди сотрудников аэропорта Минска утверждает, что ограничения начали действовать с 20 октября, а до этого якобы всех мужчин выпускали без проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]