Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики выяснили, какое количество сна лучше всего влияет на здоровье

23.10.2022 общество
Медики выяснили, какое количество сна лучше всего влияет на здоровье

Опубликовано новое исследование английских специалистов.

Если люди среднего возраста спят менее пяти часов в сутки, это связано со значительно повышенным риском развития как минимум двух хронических заболеваний. Кроме того, вероятность преждевременной смерти также увеличивается на 25 процентов.

Новое исследование с участием экспертов из Университетского колледжа Лондона (UCL) проанализировало, связана ли продолжительность сна с возникновением серьезных хронических заболеваний, последующей мультиморбидностью и смертностью. Результаты были опубликованы в журнале PLoS Medicine, пишет lenta.ua.

Команда изучила более 7000 участников в возрасте 50, 60 и 70 лет, которые участвовали в когортном исследовании Уайтхолла II. Исследователи хотели выяснить, как продолжительность сна влияет на здоровье участников.

Для этого специалисты проанализировали связь между продолжительностью сна отдельных участников, смертностью и вероятностью выявления хронических заболеваний в течение 25 лет. Продолжительность сна, о которой сообщали сами, проверялась в общей сложности шесть раз в период с 1985 по 2016 год с использованием измерений.

Короткий сон увеличивает риск хронических заболеваний

Было показано, что у участников, которые спали всего пять часов или даже меньше к 50 годам, риск развития хронического заболевания в течение следующих 25 лет был на 20% выше, чем у людей, которые спали в среднем семь часов.

Кроме того, у этих людей на 40 процентов выше вероятность развития двух или более хронических заболеваний, известных как полиморбидность, в течение вышеуказанного периода времени, заявила команда.

Для участников в возрасте 50, 60 и 70 лет сон пять часов или меньше был связан с повышением риска мультиморбидности на 30-40 процентов по сравнению с людьми, которые спали семь часов.

На 25 процентов выше риск преждевременной смерти

Участники в возрасте 50 лет, которые спали пять часов или меньше, также имели 25-процентный повышенный риск преждевременной смерти в течение 25-летнего периода наблюдения.

По мнению экспертов, это, вероятно, связано с тем, что короткий сон увеличивает вероятность развития хронических заболеваний, а эти заболевания, в свою очередь, увеличивают риск смерти пострадавших.

Последствия слишком долгого сна

Команда также проанализировала влияние девятичасового и более сна на здоровье участников. Однако четкой связи между длительной продолжительностью сна в возрасте 50 лет и мультиморбидностью выявить не удалось.

Однако, если у участников уже было хроническое заболевание, длительный сон был связан примерно с 35-процентным увеличением риска развития у пострадавших людей дополнительного состояния, сообщает команда.

Семь часов сна в сутки оптимально?

Из текущего исследования можно сделать вывод, что достаточное количество сна может защитить от развития хронических заболеваний. Другие исследования пришли к аналогичным выводам: семичасовой сон считается идеальным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]