Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Нефтяные санкции ЕС вредят РФ еще до вступления в силу

24.10.2022 политика
Bloomberg: Нефтяные санкции ЕС вредят РФ еще до вступления в силу

Морские поставки нефти из Московии уже упали.

Санкции Европейского Союза, направленные на экспорт московитской нефти, могут начать сказываться уже сейчас, за шесть недель до того, как они должны были вступить в силу.

Об этом пишет Bloomberg.

Морские поставки нефти из Московии упали до пятинедельного минимума за семь дней до 21 октября, потянув за собой и средний четырехнедельный показатель.

Снижение объемов в сочетании с наименьшей ставкой пошлины на зарубежные поставки с февраля 2021 года привело к тому, что еженедельные доходы Кремля от продажи нефти стали самыми низкими с тех пор, как Москва ввела свои войска в Украину в феврале.

По крайней мере одна из трех стран, которые помогали Москве поддерживать экспорт сырой нефти после ее вторжения в Украину, может уменьшить объемы закупок московитских баррелей, по крайней мере на данный момент. В то время как потоки в Китай и Индию остаются стабильными, два ключевых индийских нефтеперерабатывающих завода остановили спотовые закупки московитской нефти, которая поступит после того, как 5 декабря вступят в силу санкции ЕС, которые лишат суда страхования и других услуг.

Поставки из тихоокеанских портов Московии занимают всего несколько дней, чтобы достичь китайских импортных терминалов, и рейс из Черного моря в Турцию является таким же коротким. В противоположность этому, поставки в Индию занимают несколько недель, что повышает риск попадания под санкции еще до их прибытия.

Потоки в Китай, Индию и Турцию достигли пика в июне на уровне 2,2 млн баррелей в сутки. За четыре недели до 21 октября этот показатель снизился примерно на 330 000 баррелей в день. Однако объем нефти на танкерах, которые еще не прибыли в конечные пункты назначения, остается большим и составляет более 310 000 баррелей в день.

Это усложняет задачу мониторинга московитского экспорта, но большинство из этих судов попадает в Индию, а меньшее количество направляется дальше на восток в Китай. Но даже добавление этих судов в расчет показывает падение совокупного потока московитской нефти в Турцию, Китай и Индию до трехнедельного минимума.

Между тем, торговые дома и нефтеперерабатывающие компании спешат забронировать резервуары в Роттердаме на ближайшие месяцы в ожидании кризиса поставок после того, как санкции ЕС вступят в силу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]