Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат Казахстана выступил за амнистию участников зимних протестов

27.10.2022 политика
Сенат Казахстана выступил за амнистию участников зимних протестов

Верхняя палата парламента Казахстана приняла законопроект об амнистии.

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг, 27 октября, принял законопроект об амнистии участников январских протестов. Документ предусматривает освобождение от наказания за уголовные проступки и преступления небольшой и средней тяжести, а также снятие судимости с лиц, уже отбывших наказание, передает DW.

Для совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления предполагается сокращение сроков. При этом под амнистию не подпадают лица, совершавшие пытки, а также «террористы, экстремисты, рецидивисты и организаторы беспорядков», следует из документа.

«Мы рассматриваем эту меру как акт гуманизма со стороны общества и гопсударства», - подчеркнул спикер Сената Маулен Ашимбаев. Политик выразил надежду, что подобные события больше не повторятся в стране.

На подпись президенту Токаеву

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана одобрил проект закона 19 октября. Для определения круга лиц, подпадающих под амнистию, инициаторы установили временной промежуток с 4 по 7 января. Теперь документ должен подписать президент Касым-Жомарт Токаев.

Протесты и беспорядки в Казахстане в январе 2022 года

В начале января 2022 года в Жанаозене на западе Казахстана начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ, позднее переросшие в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах прошли погромы, нападения на административные здания, отделения полиции и магазины. Сильнее других пострадал самый крупный город республики - Алматы.

По данным властей, в ходе беспорядков погибли 225 человек, в том числе 19 представителей правоохранительных органов, свыше 4500 человек получили ранения. Только в бывшей столице в связи с протестами и беспорядками были задержаны более 2700 человек.

Президент Казахстана отправил правительство в отставку и ввел в республике чрезвычайное положение. По просьбе Токаева в страну 6 января прибыл вооруженный контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для помощи «в преодолении террористической угрозы». В середине января подразделения сил ОДКБ покинули Казахстан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]