Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США пообещали ответить, если Московия ударит по спутникам

27.10.2022 политика
США пообещали ответить, если Московия ударит по спутникам

Ранее МИД РФ пригрозил сбивать иностранные коммерческие спутники за помощь Украине.

Любое нападение на инфраструктуру США повлечет за собой ответ, заявил официальный представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби после того, как в Министерстве иностранных дел Московии пригрозили сбивать иностранные коммерческие спутники за помощь Украине.

Он не уточнил, каким будет ответ США. Однако, по словам Кирби, общедоступная информация свидетельствует о том, что московиты пытаются овладеть противоспутниковыми технологиями.

Ранее замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов заявил, что Московия будет считать «законными целями» западные коммерческие спутники, если их используют на войне для помощи Украине.

В начале октября Минобороны РФ рассказало о проведении неких «экспериментов» с иностранными спутниками, для чего привлекались специалисты Главного центра разведки космической обстановки. После этого украинские военные, которые проводят контрнаступление на юге и востоке страны, стали жаловаться на сбои в работе терминалов Starlink, принадлежащих частной американской компании SpaceX Илона Маска. Наиболее острой была проблема вокруг Херсонской и Запорожской областей, но связь пропадала и вдоль линии фронта в восточном Харькове, Донецке и Луганске.

Сам Маск говорил, что Московия активно пытается «убить» Starlink, из-за чего его компании приходится тратить «огромные ресурсы» на ее защиту, однако даже несмотря на это, риск ее полного уничтожения сохраняется. Также Маск утверждал, что «Starlink — единственная система связи, все еще работающая на фронте, все остальные — мертвы».

Известно, что Украина купила доступ к информации со спутников финской компании ICEYE. На это потратили пожертвования жителей. Изначально средства собирали на покупку трех турецких беспилотников «Байрактар», но в итоге дроны Киеву просто подарили. По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, только за первые два дня работы спутники ICEYE помогли обнаружить более 60 единиц боевой техники московитской армии. Он добавил, что всего для помощи ВСУ применяются около 20 финских космических аппаратов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]