Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Из Москвы-реки достали тело генерала РФ Лапина

29.10.2022 политика
СМИ: Из Москвы-реки достали тело генерала РФ Лапина

Он командовал московитской группировкой, воюющей на луганско-харьковском направлении.

Из Москвы-реки 29 октября извлекли тело московитского генерала Александра Лапина. Он командовал группировкой захватнических войск «Центр». Правда, официальных подтверждений пока нет.

На месте работают медики и спасатели. Об этом «24 канал» сообщили источники в спецслужбах. Впрочем, московитские СМИ и официальные ресурсы пока не комментируют информацию.

Лапин руководил группировкой, воюющей на луганско-харьковском направлении. Отметим, что его неоднократно критиковал председатель Чечни Рамзан Кадыров. Он обвинил генерала сначала в отступлении оккупантов из Харьковской области, затем – в «сдаче» Лимана и прорыве ВСУ в других населенных пунктах Донецкой области.

Критиковал Лапина и руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В сети отмечали, что Кадыров и Пригожин в начале октября начали кампанию по дискредитации генерала. Можно предположить, что генерала «убрали» именно из-за внутренних конфликтов русской верхушки.

Кадырова и Пригожина к критике побуждали, вероятно, именно внутренняя борьба за влияние и стремление получить доступ к средствам военного бюджета, нежели волнения за поражения оккупантов на фронте.

Лапина накануне уволили

Перед этим русские военкоры писали, будто Лапина уволили с должности командующего. Официальной информации по этому поводу не было, однако умолчание кадровых изменений характерно для московитского военного командования.

Также была информация, что Лапин написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Сообщалось, что вместо него поставили генерала Андрея Мордвичева.

Чем запомнился оккупант Лапин

В мае стало известно, что Лапин наградил своего сына-танкиста за его «успехи» на войне против Украины. Тогда московитская армия отступала с черниговского и киевского направлений.

Недавно Лапин приставил пистолет к голове одного из командиров. В Сватовском районе московиты попали под интенсивный обстрел украинской армии. В конце концов, оккупанты решили отступить, однако тогда к ним приехал генерал. Узнав об отступлении, Лапин приставил пистолет к председателю командира пятой роты лейтенанта В. с требованием идти назад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]