Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У беларуса пытались украсть Библию 1780 года, которую тот хранил дома

У беларуса пытались украсть Библию 1780 года, которую тот хранил дома

Ее предварительная стоимость — около трех тысяч долларов.

Что только не хранится у беларусов дома. И мы сейчас не про заначки на черный день, которые могут достигать десятков и сотен тысяч. А о настоящих реликвиях. Например, о Библии 1780 года выпуска. Думаете, такой раритет должен находиться в музее под стеклом с заданной температурой и влажностью? А вот и нет: ценный экземпляр «обитал» у одного из беларусов дома, просто дома, пишет onliner.by. Что ж, имеет право, если книга досталась ему честным и благородным путем. Общественность никогда бы не узнала о тайной жемчужине, если бы на днях не была совершена попытка украсть эту самую Библию.

В милицию с заявлением о попытке хищения реликвии обратился 58-летний житель Вилейского района. Мужчина рассказал, что работал на приусадебном участке и заметил, как из его дома выходит знакомый, который, вообще-то, не был приглашен в гости. Увидев хозяина, мужчина сбросил рюкзак и побежал. Как нетрудно догадаться, в рюкзаке находилась та самая Библия.

— Оперативники Вилейского РОВД задержали злоумышленника — ранее судимого за разбой 46-летнего жителя соседней деревни. В этом году он отбыл наказание и вышел на свободу. Мужчина знал, что у потерпевшего хранится ценная книга, и решил похитить ее для продажи. Следователями возбуждено уголовное дело за покушение на грабеж. Предварительная стоимость Библии — 7 тысяч рублей, ее отправили на искусствоведческую экспертизу, — сообщает МВД в своем телеграм-канале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]