Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран пытается наладить производство своих БПЛА в Беларуси

03.11.2022 политика
Иран пытается наладить производство своих БПЛА в Беларуси

Также стало известно как Тегеран экспортирует свои дроны в РФ.

Иран продолжает поставлять свое вооружение в Московию, которое применяют для ударов по гражданским объектам Украины. Транспортировка осуществляется при помощи самолетов и кораблей.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

По данным ЦНС, Иран экспортирует в Московию такие модели БПЛА: Mohajer, Arash-1 та Arash-2, Shahed-131 и Shahed-136. При этом существует два пути перевозки дронов от производителя к пунктам назначения: воздушный и морской.

Транспортировка по воздуху

Воздушным путем дроны в Московию поставляют три гопсударственных компании - Iran Air, Pouya Air, Saha Airlines и одна частная - Mahan Air.

В ЦНС отмечают, что все вышеперечисленные гопсударственные компании напрямую подчиняются военно-политическому командованию Ирана.

При этом частная компания является таковой лишь условно, поскольку ее непрямым основателем является Хосейн Мараши (бывший вице-президент Ирана). Mahan Air находится в санкционном списке США еще с 2011 года

По информации Центра нацсопротивления, только Pouya Air в период с 12 по 18 октября совершила пять грузовых рейсов по маршруту Тегеран — Москва.

Транспортировка по морю

Для перевозки дронов по морю Иран использует путь через Каспийское море.

«Иранцы перевозят запасные части для гражданской авиации, используя порт Бандар-Анзали. Пунктом назначения является Астрахань или Махачкала. Перевозка осуществляется судами Иранской промышленной компании. В частности, в начале ноября именно морским путем в Астрахани ожидается прибытие 200 дронов в разобранном состоянии», - рассказывают в ЦНС.

Иран, вероятно, может экспортировать свои дроны через Сирию — из Тартуса в Севастополь. Также Тегеран пытается наладить производство своих БПЛА в Таджикистане и Беларуси, откуда они могут быть доставлены московитским военным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]