Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Найдена самая старая звезда Млечного Пути

07.11.2022 общество
Найдена самая старая звезда Млечного Пути

Ей свыше 10 миллиардов лет.

Международная группа астрофизиков под руководством Уорикского университета опубликовала результаты исследования белого карлика, расположенного в 90 световых годах от Земли. Данные наблюдений показывают, что возраст этой звезды составляет около 10,7 млрд лет, пишет «Хайтек».

Большинство звезд по размеру подобных нашему Солнце заканчивают свою эволюцию в виде белых карликов. Это звезда, которая сожгла свое топливо, сбросила внешние слои, медленно остывает и охлаждается. Сбрасываемые на финальных стадиях оболочки, как правило, разрушают планетарную систему, оставляя на орбите такой звезды только осколки.

В своей работе астрофизики изучили два белых карлика, которые недавно открыла космическая обсерватория GAIA. Они оба окружены обломками разрушенных планет, но одна из них оказалась необычно синей, а другая — самым тусклым и красным белым карликом в ближайшем окружении.

Ученые исследовали обе звезды с помощью различных приборов, чувствительных на разных длинах волн. Наблюдение показало, что возраст «красной» звезды WDJ2147-4035 составляет около 10,7 млрд лет, из которых 10,2 млрд лет она провела в качестве остывающего белого карлика, потерявшего свое топливо. Вторая «голубая» звезда WDJ1922+0233 лишь немного моложе «красной». Она «загрязнена» планетарными обломками, близкими по составу к континентальной коре Земли.

Исследователи отмечают, что обломки, обнаруженные у «красной» звезды WDJ2147-4035, принадлежат старой планетной системе, которая пережила эволюцию звезды в белого карлика. Они полагают, что это остатки самой старой планетарной системы Млечного Пути.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]