Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси запретили продажу некоторых незамерзаек

07.11.2022 общество
В Беларуси запретили продажу некоторых незамерзаек

В них обнаружили содержанием метанола более 0,05%.

В Беларуси ввели запрет на ввоз и обращение антиобледенительных жидкостей, жидких противогололедных реагентов и иных жидкостей с аналогичной областью применения с содержанием метанола более 0,05%. Об этом сказано на сайте «Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», пишет «Зеркало».

Такое решение принято «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты жизни и здоровья граждан».

Ранее временные ограничения распространялись только на антиобледенительные жидкости. Но после санитарного надзора «выявлены факты обращения жидких противогололедных реагентов и иных подобных жидкостей, реализуемых под видом низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей».

— Используется схожие упаковка, дизайн, маркировка, акцентируется внимание потребителей на отдельных свойствах, подобных стеклоомывателям. При этом основным компонентом указанных жидкостей является метанол. В связи с чем последние не должны использоваться в качестве стеклоомывателя для автомобилей, — сообщается в пресс-релизе Центра.

Также сказано, что «гопсударственный санитарный надзор за обращением низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей продолжается».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]